新闻资讯

热门关键词

联系我们

壁挂式光伏汇流箱产品认证,完整认证流程说明

来源:浙江格亚电气有限公司    发布时间:2026-09-03 06:05:46
壁挂式光伏汇流箱产品认证——完整流程说明



一、产品概述与认证范围

1.1 产品定义
壁挂式光伏汇流箱(Wall-mounted PV String Combiner Box)是用于汇集多路光伏组串直流电流、汇流后输出的电气设备,通常具备防雷、过流保护、监测等功能。

1.2 主要适用标准

| 类别 | 标准编号 | 标准名称 |
||||
| 国际核心 | IEC 61439-3 | 低压成套开关设备和控制设备 第3部分:由一般人员操作的配电板(DBO) |
| 国际安全 | IEC 61439-1 | 低压成套开关设备和控制设备 第1部分:总则 |
| 光伏专用 | IEC 62548 | 光伏阵列——设计要求 |
| 中国国标 | GB/T 31917 | 光伏发电站汇流箱技术要求 |
| 中国国标 | GB/T 34936 | 光伏发电站汇流箱检测技术规程 |
| 中国安全 | GB 7251.1 | 低压成套开关设备和控制设备 第1部分 |
| 中国安全 | GB/T 37408 | 光伏发电并网逆变器技术要求(关联) |
| 电磁兼容 | GB/T 17626 | 电磁兼容试验和测量技术系列 |
| 防护等级 | GB/T 4208 (IP等级) | 外壳防护等级 |
| 防火安全 | GB/T 5169 | 电工电子产品着火危险试验 |



二、认证类型与认证体系

2.1 中国市场主要认证

| 认证类型 | 发证机构 | 性质 | 是否强制 |
|-||||
| CQC自愿认证 | 中国质量认证中心 | 自愿性 | 否(市场通行要求) |
| TÜV/CGC认证 | 德国莱茵/中国检验认证集团 | 自愿性 | 否 |
| CCC认证 | 中国强制性产品认证 | 强制性 | 视具体电压/类别而定(一般汇流箱不强制) |
| CGC金太阳认证 | 中国检验认证集团 | 自愿性 | 否 |
| CNAS实验室检测 | 国家认可实验室 | 检测报告 | 否 |

2.2 国际市场主要认证

| 认证类型 | 适用地区 | 关键标准 |
|-|||
| CE认证(LVD+EMC) | 欧盟 | EN 61439-3, EN 62109 |
| TÜV认证 | 德国/欧洲 | IEC 61439-3 |
| UL认证 | 北美 | UL 61439, UL 1741(关联) |
| CSA认证 | 加拿大 | CSA C22.2 |
| JET认证 | 日本 | JIS C 8201 |
| SAA认证 | 澳大利亚 | AS/NZS 61439 |

> 💡 壁挂式光伏汇流箱在中国市场最主流的认证是 CQC认证 + TÜV/CGC认证,这两项几乎是国内项目招标的基本门槛。



三、完整认证流程(以CQC认证为例)

📌 总体流程图


项目启动 → 申请受理 → 样品送检 → 型式试验 → 工厂检查 → 认证评定 → 证书颁发 → 获证后监督




阶段一:前期准备(1-4周)

3.1.1 资料准备
| 序号 | 文件名称 | 说明 |
||||
| 1 | 企业营业执照 | 经营范围含相关产品 |
| 2 | 产品技术说明书 | 含电气原理图、接线图 |
| 3 | 产品总装图/结构图 | 标注尺寸、材料、防护等级 |
| 4 | 关键元器件清单(BOM) | 含断路器、熔断器、防雷器、端子等型号及认证证书 |
| 5 | 关键元器件认证证书复印件 | CCC/CQC/TÜV等 |
| 6 | 同一认证单元内产品型号差异说明 | 如有多个型号 |
| 7 | 工厂质量管理体系文件(ISO 9001优先) | 非强制但加分 |

3.1.2 技术文件审查
- 产品铭牌信息确认(额定电压、电流、防护等级、制造商信息等)
- 电气设计符合性自查(对照GB/T 31917、IEC 61439-3)
- 关键元器件选型确认(需使用已获证元器件)

3.1.3 申请提交
- 向CQC提交《产品认证申请书》
- 确定认证单元划分(同一单元:相同电气原理、相同关键元器件、相同防护等级)
- 缴纳申请费



阶段二:样品送检与型式试验(4-10周)

3.2.1 样品要求
| 项目 | 要求 |
|||
| 送样数量 | 通常1-2台完整样机 |
| 送样状态 | 正常生产状态,含全部元器件 |
| 随机附件 | 说明书、合格证、安装配件 |
| 标识要求 | 产品铭牌、警告标识齐全 |

3.2.2 型式试验项目(核心)

A. 电气安全试验
| 试验项目 | 对应标准 | 试验内容 |
|-|||
| 温升试验 | GB 7251.1 / IEC 61439-1 | 额定电流下各部件温升不超限 |
| 介电强度试验 | GB 7251.1 | 施加规定电压,无击穿闪络 |
| 绝缘电阻试验 | GB 7251.1 | 绝缘电阻≥规定值 |
| 冲击耐受电压试验 | GB 7251.1 | 模拟雷击过电压 |
| 防护等级试验 | GB/T 4208 (IP65/IP66) | 防尘防水试验 |
| 短路耐受强度 | IEC 61439-1 | 短路电流耐受能力 |
| 接地连续性 | GB 7251.1 | 接地回路阻抗 |

B. 机械性能试验
| 试验项目 | 说明 |
|-||
| 机械冲击试验 | 模拟运输/安装冲击 |
| 振动试验 | 模拟运行环境振动 |
| 外壳机械强度 | 撞击、挤压试验 |
| 壁挂安装强度试验 | 挂墙支架承重、抗风能力 |

C. 环境适应性试验
| 试验项目 | 条件 |
|-||
| 高温运行 | +70℃或更高(按标称) |
| 低温运行 | -25℃或-40℃ |
| 湿热试验 | 温度+湿度循环(如85℃/85%RH) |
| 温度变化 | 冷热冲击循环 |
| 盐雾试验 | 沿海/高腐蚀环境(如需) |
| UV老化 | 外壳材料耐紫外线 |

D. 电磁兼容试验(EMC)
| 试验项目 | 对应标准 |
|-||
| 传导骚扰 | GB/T 17626.6 |
| 辐射骚扰 | GB/T 17626.3 |
| 静电放电抗扰度 | GB/T 17626.2 |
| 电快速瞬变脉冲群 | GB/T 17626.4 |
| 浪涌抗扰度 | GB/T 17626.5 |
| 传导抗扰度 | GB/T 17626.6 |

E. 功能性/可靠性试验
| 试验项目 | 说明 |
|-||
| 防护功能验证 | 防雷器SPD动作、熔断器熔断 |
| 过载/短路保护 | 保护装置动作准确性 |
| 电气间隙与爬电距离 | 符合安全标准 |
| 连接件温升 | 端子、铜排温升 |
| 可靠性/寿命 | 反复操作试验(如断路器寿命) |

> ⚠️ 具体试验项目根据产品规格(直流电压等级、电流等级、防护等级)有所调整,以CQC技术要求为准。



阶段三:工厂检查(1-2周)

3.3.1 检查内容

| 检查模块 | 具体内容 |
|-||
| 质量管理体系 | ISO 9001是否建立并运行 |
| 文件控制 | 技术文件、工艺文件、检验记录是否受控 |
| 关键元器件控制 | 进货检验、可追溯性 |
| 生产过程控制 | 关键工序(焊接、装配、接线)是否有作业指导书 |
| 检验能力 | 出厂检验项目是否完整(耐压、绝缘、外观、功能) |
| 不合格品控制 | 不合格品处理流程 |
| 标志与包装 | 产品铭牌、包装标识符合性 |

3.3.2 检查方式
- 现场检查:审核员到工厂实地审查
- 检查前企业需提前自查整改
- 检查结论:通过 / 有条件通过 / 不通过



阶段四:认证评定与发证(1-3周)

| 步骤 | 说明 |
|||
| 1. 资料汇总 | 型式试验报告 + 工厂检查报告 + 申请资料 |
| 2. 认证评定 | CQC技术委员会评审 |
| 3. 合格评定 | 全部通过 → 批准认证 |
| 4. 证书颁发 | 颁发CQC认证证书 |
| 5. 标志使用 | 获准使用CQC认证标志 |



阶段五:获证后监督(持续)

| 项目 | 频率 | 说明 |
||||
| 监督检查 | 每年至少1次 | 工厂飞行检查或定期检查 |
| 监督抽样 | 不定期 | 从生产线/市场抽取样品复检 |
| 证书有效期 | 通常5年 | 到期需重新申请 |
| 变更控制 | 随时 | 设计、关键元器件、场地变更需申报 |



四、TÜV/CGC认证流程(补充)

> 国内光伏项目经常要求同时取得TÜV或CGC认证,流程与CQC类似但由不同机构执行。


申请 → 资料审核 → 送样(德国实验室或国内授权实验室)
→ IEC 61439-3型试 → 工厂审核(IATF 16949/ISO 9001)
→ 发证 → 年度监督


TÜV特别要求
- IEC 61439-3附录中规定的型式试验(TTA)和常规试验(PTTA)
- 内部电弧试验(IAC)可能被要求
- 防护等级验证需在独立实验室进行



五、认证周期与费用参考

5.1 时间周期

| 阶段 | 预估时间 |
|||
| 前期准备 | 1-4周 |
| 样品送检与试验 | 6-12周(视实验室排期) |
| 工厂检查 | 1-2周(含整改) |
| 认证评定发证 | 2-4周 |
| 总计 | 约3-6个月 |

> ⚡ 如有设计不合格需整改,周期可能延长至8-10个月。

5.2 费用构成(参考范围)

| 费用项目 | 预估范围(人民币) |
|-|--|
| 申请费 | 5,000 - 10,000 |
| 型式试验费 | 30,000 - 80,000(视试验项目) |
| 工厂检查费 | 5,000 - 15,000 |
| 证书年金(每年) | 3,000 - 10,000 |
| 监督检查费(每年) | 5,000 - 15,000 |
| 合计首次认证 | 约5-12万元 |

> 注:不同认证机构、产品规格差异较大,以上为参考值。



六、关键注意事项

6.1 关键元器件合规性

⚠️ 汇流箱内核心元器件必须使用已获证产品:
✅ 直流断路器 → 需CCC或CQC认证
✅ 熔断器/熔断器底座 → 需CCC或CQC认证
✅ 防雷器(SPD) → 需TÜV或CQC认证
✅ 监控单元(如有) → 需相关认证
❌ 使用无证元器件 → 整机认证不通过


6.2 设计一致性
- 送检样品必须与量产产品完全一致
- 任何变更(材料、结构、元器件供应商)均需报备

6.3 型号覆盖策略
- 建议首次认证选择典型规格(最大电流、最高电压等级)
- 其他型号可通过认证变更/扩展覆盖,减少重复试验

6.4 常见不合格项
| 不合格项 | 原因 |
|-||
| 温升超标 | 散热设计不足、铜排截面过小 |
| 防护等级不达标 | 密封圈老化、结构缝隙 |
| EMC超标 | 防雷器选型不当、屏蔽不足 |
| 电气间隙不足 | 紧凑型设计导致间距不够 |
| 接地连续性不良 | 接地路径电阻过大 |



七、认证流程总览图


┌─────────────────────────────────────────────────────┐
│ 壁挂式光伏汇流箱 │
│ 产品认证全流程 │
├─────────────────────────────────────────────────────┤
│ │
│ ① 前期准备 ② 申请受理 ③ 样品送检 │
│ ·技术文件 ·提交申请书 ·送1-2台样机 │
│ ·元器件确认 ·确认认证单元 ·型式试验 │
│ ·工厂自查 ·缴纳费用 ·(4-10周) │
│ │
│ ④ 工厂检查 ⑤ 认证评定 ⑥ 获证发证 │
│ ·现场审核 ·技术评审 ·颁发证书 │
│ ·(1-2周) ·综合判定 ·标志使用 │
│ │
│ ⑦ 获证后监督 │
│ ·年度工厂检查 ·监督抽样 ·变更管理 ·证书维持 │
│ │
│ 总周期:约 3-6 个月 │
│ 总费用:约 5-12 万元(首次) │
└─────────────────────────────────────────────────────┘




八、推荐认证组合策略

| 市场目标 | 推荐认证组合 |
|-||
| 国内电站项目 | CQC + CGC/TÜV(金太阳/领跑者项目加分) |
| 国内分布式 | CQC(基本要求) |
| 欧洲出口 | CE(LVD+EMC)+ TÜV |
| 北美出口 | UL 61439 + UL 1741(系统级) |
| 全球市场 | CQC + TÜV + CE + UL(逐步取得) |



> 💡 温馨提示: 具体认证要求请以认证机构(CQC/TÜV/CGC等)最新发布的技术规范和实施规则为准,标准和要求会更新迭代。建议在启动认证前与目标认证机构进行预沟通,明确最新要求和试验项目。

上一篇:GB/T37408‑2023直流防雷汇流箱技术要求解读

相关视频

资料下载